Портал социальной деятельности защиты прав выпускников из категории детей-сирот в Липецкой области

Телефон организации
8 903 031-00-08


Руководитель:
8 903 031-03-03

Выездное мероприятие Общественной комиссии при ЛООО «Становление»

Не студенческая жизнь.

22 марта 2024 года Общественная комиссия по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников учреждений, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их адаптации к условиям самостоятельного проживания ЛООО «Становление» выехала по обращению сироты по адресу в г. Липецке, Студенческий городок, д13.

Неделей ранее, студент В. пришел в офис ЛООО «Становление» с необычной ситуацией. Ему 9 марта 2024 года исполнилось 18 лет и недавно он стал полным сиротой, умерла его мама, папа лишен родительских прав. Мальчик живет с бабушкой в Липецком районе и каждый день на учебу в Липецкий политехнический техникум приезжает на автобусе из села. В наследство от мамы ему перешла комната в общежитии площадью 13,5 кв. м., то есть ровно столько, что соответствуют учетной норме и лишает его права постановки на очередь, как ребенка-сироту. Ситуация осложняется еще и тем, что проживание в данной комнате фактически невозможно, там целый ряд существенных недостатков: плесень и трещины на стенах, неприятный запах, отсутствие душа и туалета, асоциальная соседская среда, в которой вынужден оказаться сирота.

Специалисты ЛООО «Становление» совместно с представителями Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области, Департамента ЖКХ г. Липецка и органов опеки и попечительства г. Липецка незамедлительно выехали к сироте В., чтобы оценить реальную остановку и найти способ решения проблемы ребенка. Прибыв по указанному адресу, увидели удручающую картину. При входе в здание оказались в полной темноте, освещение отсутствует по всему коридору, путь к лестнице приходилось подсвечивать фонариками телефонов. Все общежитие заражено тараканами, они свободно ползают и бегают при дневном свете, на лестничных пролетах, по стенам. Стены коридоров между комнатами увешаны таким сплетением проводов, что проходить мимо них страшно, торчат оголенные, оборванные концы. Придя в указанную комнату, увидели, что люстра и розетки, провода, подвергались горению или замыканию. В жилом помещении голые стены, с клоками обоев, на полу отсутствует даже линолеум, только пыльная бетонная стяжка. Душевая комната, где она должна предположительно находится, была за забором и под замком, никто не смог сказать и определить есть ли там душ вообще. Туалет — в антисанитарном состоянии, предположительно нерабочий, так как унитаз зарос ржавыми потеками. Из всех удобств только наличие горячей и холодной воды в кране на общей кухне. Собравшиеся единогласно пришли к выводу, что проживание в таких условиях, даже если сделать косметический ремонт, не представляется возможным. Более того, сделав замер комнаты рулеткой, было установлено, что комната не доходит по размерам до площади 13,5 квадратных метров.

Принято решение, что В. обратится в Бюро технической инвентаризации, чтобы произвести более точный замер комнаты и обновить технический паспорт на жилое помещение. В случае, если окажется действительно меньше учетной нормы, 13,5 м., то В. включат в очередь на получение жилого помещения, как сироту. Также в подъезде дома обнаружены квитанции, с неоплаченными счетами по коммунальным услугам на умершую маму в несколько сот тысяч рублей. С решением этой проблемы В. помогут специалисты Липецкой областной общественной организации поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Становление». Мы и дальше будем оказывать всестороннюю помощь и поддержку В. и информировать о дальнейшем развитии событий.

В ЛООО «Становление» работает телефон горячей линии 8 (903) 031-00-08, куда можно обратиться за бесплатной юридической, социальной, психологической помощью.

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Становление». осуществляет свою деятельность по адресу: г. Липецк, ул. Советская, дом 27, подъезд 3, домофон 72.
Время работы организации ежедневно с 08.30 до 17.30, перерыв с 12.30 до 13.30, суббота, воскресенье — выходные дни.

ЛООО «Становление»
реализует социально значимый проект «Правовое сопровождение и Общественный контроль сирот в защите их прав, государственного обеспечения и предоставления социальных гарантий» при поддержке Фонда президентских грантов.