Портал социальной деятельности защиты прав выпускников из категории детей-сирот в Липецкой области

Телефон организации
8 903 031-00-08


Руководитель:
8 903 031-03-03

Реализация программы наставничества ЛООО «Становление» для поддержки детей-сирот

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Становление» успешно реализует программы наставничества, оказывая неоценимую поддержку детям-сиротам в Липецкой области.

Программы наставничества, проводимые ЛООО «Становление» нацелены на создание стойкой системы поддержки и включают в себя: формирование доверительных отношений, развитие навыков самостоятельности и поддержку в профессиональной ориентации.

Структура программ наставничества охватывает различные этапы социальной адаптации детей-сирот и лиц из их числа. Программы имеют различные цели, сроки и схемы взаимодействия, Их объединяет общая суть. Начиная с момента включения в программу, дети находятся в контакте со специалистами и наставниками, которые помогают им в решении повседневных проблем, помогают выбрать путь, раскрывать свои достоинства, обрести полезные социальные связи и опыт.

Неотъемлемой частью системы наставничества являются волонтеры-наставники и сотрудники организаций. Их роль в поддержке детей и создании благоприятной среды для их развития неоценима.

Для привлечения высококвалифицированных волонтеров ЛООО «Становление» взаимодействует с обществом и государственными структурами. Это почетное дело находит широкий отклик у граждан. Для решение социально-педагогических вопросов используется мощная поддержка от Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского и Г(О)БУ «СемьЯ».

У организации накоплена серьезная поддержка в обществе и власти. Успешно реализовались многие вызовы благодаря межведомственному сотрудничеству и нетворкингу.

ЛООО «Становление» в Липецке, реализуя программы поддержки и трудоустройства детей-сирот, с применением технологии наставничества, оставляет значительный след в жизни детей-сирот. Её 15-летний опыт является ярким примером эффективного воздействия на будущее молодых людей через систему наставничества.

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Становление» реализует проект «Правовое сопровождение и Общественный контроль сирот в защите их прав, государственного обеспечения и предоставления социальных гарантий» при поддержке Фонда президентских грантов.